不動産を開業する方、不動産をお探しの方、鶴見区の不動産業者200社のハトマークのお店へ
公益社団法人 神奈川県宅地建物取引業協会 横浜鶴見支部
〒230-0062 横浜市鶴見区豊岡町18-9-405

横浜鶴見町内会リスト *お問い合わせは045-510-1687鶴見区自治連合会事務所へ

  • HOME
  • 横浜鶴見町内会リスト | Map
 
連番 名称 概要 所属連合町内会名
1 矢向一丁目町内会 矢向1丁目全域 矢向地区連合町内会
2 矢向南町々内会 矢向2丁目全域と矢向3丁目2、矢向4丁目7 矢向地区連合町内会
3 矢向三丁目町内会 矢向3丁目、ただし矢向3丁目2を除く 矢向地区連合町内会
4 矢向四丁目町内会 矢向4丁目、ただし矢向4丁目7を除く 矢向地区連合町内会
5 矢向五丁目町内会 矢向5丁目全域 矢向地区連合町内会
6 矢向六丁目町内会 矢向6丁目全域 矢向地区連合町内会
7 江ヶ崎町内会 江ヶ崎町全域 連合未加入
8 市場東中自治会 市場東中町、ただし市場東中町12-1、4-12~19、3-12~16を除く 市場地区自治会連合会
9 市場西中町自治会 市場西中町と市場東中町12-1 市場地区自治会連合会
10 市場下町自治会 市場下町、ただし市場下町11-1(鶴見第2スカイハイツ)を除く 市場地区自治会連合会
11 大和町自治会 市場大和町、ただし市場大和町10-43(鶴見グランドハイツ)を除く 市場地区自治会連合会
12 富士見町自治会 市場富士見町全域 市場地区自治会連合会
13 菅沢町自治会 菅沢町全域 市場地区自治会連合会
14 平安町町会 平安町全域 市場地区自治会連合会
15 栄町3・4丁目町内会 栄町通3・4丁目全域 市場地区自治会連合会
16 鶴見グランドハイツ自治会 市場大和町10-43(鶴見グランドハイツ) 市場地区自治会連合会
17 尻手自治会 尻手1~3丁目全域 市場地区第二自治連合会
18 元宮自治会 元宮1・2丁目全域 市場地区第二自治連合会
19 市場上町町内会 市場上町と市場東中町12-1、4-12~19、3-12~16、ただしバードウッド鶴見、オーベル横浜鶴見を除く 市場地区第二自治連合会
20 バードウッド鶴見自治会 市場上町10-1~3(バードウッド鶴見) 市場地区第二自治連合会
21 オーベル横浜鶴見自治会 市場上町10-51(オーベル横浜鶴見) 市場地区第二自治連合会
22 鶴見上町自治会 鶴見中央2丁目と鶴見中央1丁目16、鶴見中央1丁目17-4・5・21、ただし鶴見中央2丁目10(鶴見町第2市街地住宅)を除く 鶴見中央地区自治連合会
23 鶴見上町会 鶴見中央1丁目6~26と鶴見中央1丁目2・3・5・27・28の一部、ただし鶴見中央1丁目16、鶴見中央1丁目17-4・5・21を除く 鶴見中央地区自治連合会
24 鶴見中央中町会 鶴見中央1丁目1・4・29~31、鶴見中央4丁目1・16~39と鶴見中央1丁目2・3・5・27・28の一部、鶴見中央4丁目4・9の一部 鶴見中央地区自治連合会
25 鶴見東町会 鶴見中央3丁目全域 鶴見中央地区自治連合会
26 鶴見一・二丁目町内会 鶴見1・2丁目、ただし鶴見1丁目5の一部・6、鶴見2丁目3-45(常緑ハイツ)を除く 鶴見中央地区自治連合会
27 鶴見中央下第二町内会 鶴見中央5丁目4番~9番・15番・16番・19番、鶴見中央5丁目1番(1以外)、2番(13、14、18以外)、10番(2~8、12、27以外)、14番と20番の一部 鶴見中央地区自治連合会
28 鶴見下第三町会 鶴見中央4丁目2番2~9、3番~8番、10番~15番、18番13、19番8、38番22、40番~44番、鶴見中央5丁目1番1、2番13、14、18、3番、10番2~8、12、27、11番9、12~26 鶴見中央地区自治連合会
29 鶴見町第二市街地住宅自治会 鶴見中央2-10鶴見町第二市街地住宅 鶴見中央地区自治連合会
30 栄町睦会 栄町通1・2丁目全域 潮田中央地区連合会
31 向井町1・2丁目町会 向井町1・2丁目全域 潮田中央地区連合会
32 潮田町二丁目町会 潮田町2丁目84番地1~130番地18 潮田中央地区連合会
33 汐入町三丁目自治会 汐入町3丁目44番地より53番地 潮田東部地区自治会連合会
34 仲通二丁目自治会 仲通2丁目全域 潮田東部地区自治会連合会
35 仲通三丁目自治会 仲通3丁目全域 潮田東部地区自治会連合会
36 浜町一丁目自治会 浜町1丁目全域 潮田東部地区自治会連合会
37 潮田町三丁目西自治会 潮田町3丁目西部一帯 潮田東部地区自治会連合会
38 潮田町三丁目東自治会 潮田町4丁目東部一帯 潮田東部地区自治会連合会
39 潮田町四丁目自治会 潮田町4丁目全域 潮田東部地区自治会連合会
40 向井町三丁目町会 向井町3丁目全域 潮田東部地区自治会連合会
41 向井町四丁目自治会 向井町4丁目全域 潮田東部地区自治会連合会
42 大東町自治会 大東町全域 潮田東部地区自治会連合会
43 朝日町自治会 朝日町、ただし朝日町2-89(朝日町パークハイツ)を除く 潮田東部地区自治会連合会
44 寛政・安善町内会 安善町・寛政町全域 潮田東部地区自治会連合会
45 浜町二丁目入船自治会 浜町2丁目全域 潮田東部地区自治会連合会
46 朝日町パークハイツ鶴見自治会 朝日町2-89 朝日町パークハイツ 潮田東部地区自治会連合会
47 下野谷1・2丁目自治会 下野谷町1丁目(13番地の1を除く)、2丁目 潮見橋地区連合会
48 本町通一丁目自治会 本町通1丁目全域 潮見橋地区連合会
49 本町通二丁目会 本町通2丁目全域 潮見橋地区連合会
50 日商岩井鶴見マンション自治会 下野谷町1丁目13-1 日商岩井鶴見マンション 潮見橋地区連合会
51 潮田町一丁目町会 潮田町1丁目全域 潮見橋地区連合会
52 下野谷町三丁目自治会 下野谷町3丁目全域 潮田西部地区自治連合会
53 下野谷町四丁目自治会 下野谷町4丁目、ただし下野谷町4丁目136~166を除く 潮田西部地区自治連合会
54 本町通三丁目自治会 本町通3丁目全域、本町通4丁目171番地及び仲通1丁目の一部 潮田西部地区自治連合会
55 本町通四丁目自治会 本町通4丁目全域 潮田西部地区自治連合会
56 仲通一丁目自治会 仲通1丁目全域 潮田西部地区自治連合会
57 汐入町一丁目自治会 汐入町1丁目、ただし汐入町1丁目1~14を除く    潮田西部地区自治連合会
58 汐入町二丁目自治会 汐入町2丁目全域 潮田西部地区自治連合会
59 下野谷汐入南部自治会 下野谷町4丁目136~166、汐入町1丁目1~14 小野町地区自治連合会
60 小野町自治会 小野町24~68,末広町1丁目全域、弁天町全域 小野町地区自治連合会
61 小野町第二自治会 小野町1~17・137 小野町地区自治連合会
62 クリオレジダンス横浜鶴見自治会 小野町1-1クリオレジダンス横浜鶴見 小野町地区自治連合会
63 生麦北町北部自治会 鶴見中央5丁目12・13・17・18・21~31と11・14・20の一部 生麦第一地区連合会
64 生麦北町中部町内会 生麦5丁目2~6、9~14、24~25 生麦第一地区連合会
65 北町南部町会 生麦5丁目1・7・8・17・18・22・23と15・19の一部 生麦第一地区連合会
66 南上町会 生麦4丁目1~9(除く5の一部)岸谷4丁目の一部 生麦第一地区連合会
67 南仲町会 生麦4丁目10・19・20・28と21の一部、生麦5丁目15・16・20と19の一部 生麦第一地区連合会
68 南浜町会 生麦4丁目29~32と生麦5丁目21 生麦第一地区連合会
69 東部本宮町会 生麦4丁目11・17・18・21の一部・22・23・26・27・33・34 生麦第一地区連合会
70 西部本宮町会 生麦3丁目12・16の一部、生麦4丁目5・6・12~16,生麦4丁目24~25 生麦第一地区連合会
71 柳町町会 生麦3丁目3~6 生麦第一地区連合会
72 原東町内会 生麦3丁目9~11・16と12の大部分 生麦第一地区連合会
73 原西自治会 生麦3丁目2・7・8・13~15、生麦1丁目1・2・16~18と13~15の一部 生麦第二地区連合会
74 住宅地町内会 生麦1丁目4~12と13~15の一部 生麦第二地区連合会
75 岸谷第一自治会 岸谷4丁目一部 生麦第二地区連合会
76 岸谷第二自治会 岸谷3・4丁目大部分 生麦第二地区連合会
77 岸谷第三自治会 岸谷1・2・3丁目一部、東寺尾4丁目一部 生麦第二地区連合会
78 岸第四自治会 岸谷1丁目一部 生麦第二地区連合会
79 つつじヶ丘自治会 岸谷2丁目5~20 生麦第二地区連合会
80 東寺尾南部明朗会 東寺尾2丁目1・2, 3丁目17・18, 4丁目16~25,5丁目1~14・15の一部20・21, 6丁目1~3 生麦第二地区連合会
81 池谷戸自治会 岸谷2丁目1~4,東寺尾4丁目1~6,7の一部, 8~11 生麦第二地区連合会
82 東寺尾第一自治会 東寺尾一丁目全域 生麦第二地区連合会
83 東寺尾第二自治会 東寺尾二丁目大部分 生麦第二地区連合会
84 東寺尾第三自治会 東寺尾三丁目大部分 生麦第二地区連合会
85 生麦住宅自治会 生麦1丁目3-1生麦住宅全域 生麦第二地区連合会
86 豊岡第一町内会 豊岡町1番5号、14号、16号から23号まで、27号、29号から31号まで、34号から36号まで、38号、39号、42号、45号及び48号、2番1号から4号まで、3番2号から4号まで、6号、8号、15号、17号、18号、21号、22号、25号、27号及び28号、4番1号、3号、4号、6号から8号まで、10号、11号、15号、16号及び21号、5番6号から8号まで、11号、13号及び15号から18号まで、6番1号、7号、9号、12号、16号、19号、21号、24号及び25号、7番1号、4号、5号、7号、8号 豊岡地区連合会
87 豊岡第二町会 豊岡町10~13, 18~23、29~31, 寺谷1丁目1・2と3・4・7の一部 豊岡地区連合会
88 豊岡第三町会 豊岡町24~28, 32~40、寺谷2丁目1~5・12と6の一部 豊岡地区連合会
89 佃野町内会 佃野町29番地を除く全区域 豊岡地区連合会
90 諏訪坂自治会 諏訪坂(4~6番、20番を除く)、佃野町29番、寺谷2丁目14番10、16、22、24号 豊岡地区連合会
91 寺谷自治会 寺谷1・2丁目大部分及び東寺尾中台の一部と鶴見2丁目鶴見ハイツ 豊岡地区連合会
92 常緑ハイツ自治会 鶴見2-3-45常緑ハイツ全域 豊岡地区連合会
93 東台自治会 東寺尾東台1~22、鶴見1丁目一部、岸谷3丁目一部 寺尾地区自治連合会
94 東寺尾中部会 東寺尾中台1~10, 22~34, 鶴見2丁目の一部 寺尾地区自治連合会
95 東寺尾北部町内会 東寺尾6丁目17~41,東寺尾北台1~12,東寺尾中台11~15,19~21、寺谷1丁目の一部 寺尾地区自治連合会
96 別所自治会 北寺尾1丁目大部分,2・3丁目全域, 4丁目一部,東寺尾北台13~19,諏訪坂4~6, 20 寺尾地区自治連合会
97 獅子ヶ谷自治会 獅子ケ谷2・3丁目全域,1丁目1~26, 33~38・40 寺尾地区自治連合会
98 北寺尾東部自治会 北寺尾4丁目の一部・5丁目、馬場6丁目の一部 寺尾地区自治連合会
99 ひびき町会 北寺尾1丁目1~5, 7・8・6の一部 寺尾地区自治連合会
100 馬場町自治会 馬場3丁目全域・4丁目大部分 寺尾第二地区連合会
101 馬場第一町内会 馬場5丁目全域・6丁目大部分 寺尾第二地区連合会
102 馬場町第二自治会 馬場2丁目全域(1を除く)・7丁目21~28・30 寺尾第二地区連合会
103 馬場西部自治会 馬場1丁目大部分、2丁目の一部, 7丁目の一部 寺尾第二地区連合会
104 馬場町南部自治会 馬場1丁目の一部及び東寺尾1丁目の一部 寺尾第二地区連合会
105 北寺尾町内会 北寺尾6丁目・7丁目,上の宮1丁目,馬場町6丁目,馬場7丁目の一部 寺尾第二地区連合会
106 上の宮自治会 上の宮1丁目大部分,2丁目全域, 馬場7丁目の一部 寺尾第二地区連合会
107 荒立自治会 東寺尾5丁目11・15の一部16~19, 22・23,東寺尾6丁目4~16 寺尾第二地区連合会
108 駒岡上町会 駒岡1丁目1~18, 20~31,36・37, 駒岡2丁目1~5,駒岡3丁目1・2・4の一部 駒岡地区連合会
109 駒岡中町会 駒岡3丁目4~27駒岡2丁目6~18駒岡4丁目24及び28の一部25~32及び駒岡5丁目全域 駒岡地区連合会
110 駒岡下町会 駒岡3丁目28~40,駒岡4丁目1~22,23の一部,24,28の一部,33~41 駒岡地区連合会
111 二ツ池自治会 獅子ケ谷1丁目27~63(除く33~38・40)駒岡1丁目19, 32~35 駒岡地区連合会
112 上末吉一丁目町会 上末吉1丁目1~28 上末吉地区自治連合会
113 上末吉二丁目町会 上末吉2丁目1~21 上末吉地区自治連合会
114 上末吉三丁目町内会 上末吉3丁目1~14 上末吉地区自治連合会
115 上末吉四丁目町会 上末吉4丁目1~24、梶山1丁目の一部 上末吉地区自治連合会
116 上末吉五丁目町会 上末吉5丁目全域 上末吉地区自治連合会
117 梶山自治会 梶山2丁目1~7, 18・19の一部, 同20~24,駒岡3丁目3 上末吉地区自治連合会
118 上末吉三ツ池町会 梶山2丁目8~17, 18・19の一部, 25~39、梶山1丁目1~29 上末吉地区自治連合会
119 下末吉第一睦町会 下末吉1丁目1~17,下末吉2丁目1 下末吉地区自治連合会
120 下末吉第二末吉会 下末吉2丁目全域(除く1),下末吉1丁目26~29, 31 下末吉地区自治連合会
121 下末吉本町町会 下末吉3丁目全域、下末吉4丁目9~11,18~20, 27, 28・32の一部 下末吉地区自治連合会
122 下末吉三島町自治会 下末吉6丁目6~25,下末吉4丁目12~17,21~26, 29~31,28・32の一部 下末吉地区自治連合会
123 下末吉旭町内会 下末吉5丁目全域、1丁目18~25, 30、4丁目1~8, 6丁目1~5 下末吉地区自治連合会
連番 名称 概要 所属連合町内会名

| 印刷用ページ